"ВСЕ БЫЛО ВПЕРВЫЕ И ВНОВЬ"

Сентябрь 1964 года. В это время на общественных началах открыта детская спортивная школа на базе Лиманской средней школы. У истоков создания "кузницы спорта" стояли преподаватели физкультуры С.С. Трубицын, П.С. Глебов и Н.Н. Брыков. Занятия проводились в осенне-зимний период в реконструированном деревянном спортзале, который переоборудовали педагоги своими силами в школьном дворе. Это было событие, о нем даже написали в журнале "Физкультура в школе". Инициативу сельчан активно поддержал инспектор областного отдела народного образования М. Беркович. В связи с постройкой здания новой школы в 1967 году (ныне Лиманская школа № 1), где еще не был готов спортивный зал, занятия в спортивной пришлось на время прервать. С 1 сентября 1970 года, по инициативе заведующего районным отделом народного образования К.А. Арыкбаева, была уже официально открыта детско-юношеская спортивная школа, директором назначен П.С. Глебов. Вот что он рассказывает о том времени:

- Начинать с нуля было трудно, ведь своего спортивного зала у детского учреждения не бало. Только с постройкой базы АТК АНГДУ ее автомастерская и территория были переданы ДЮСШ. Началась реконструкция. В ноябре 1976 года состоялось открытие спортзала. Это был большой праздник для жителей п.Лиман. В гости к сельчанам приехали художественные гимнастки школы Олимпийского резерва, чемпионка Мира, заслуженный мастер спорта Леонтьева, мастера спорта Астахова, сестры Кандырины и другие - всего 20 человек. Замечательно играл ансамбль "Дельта" под руководством И. Вильсона. Был дан 2,5-часовой концерт. Переполненный зал встречалвыступающих овациями.

После торжественного открытия родители с удовольствием стали приводить детей в секции ДЮСШ. Нужно было решать кадровый вопрос: в первую очередь требовались специалисты с высшим и средним специальным образованием. В это время приходят замечательные педагоги: Н.Н. Фирова (Семенова) в Лимане и Н.У. Якимчук в Караванненской школе. Со дня образования ДЮСШ специализировалась на легкой атлетике и баскетболе. Были открыты отделения при Караванненской, Михайловской, Олинской, Яндыковской школах. На базе ДЮСШ стали проводиться одно- двухнедельные сборы команд перед ответственными стартами областной спартакиады. Спортсмены ДЮСШ как в индивидуальных, так и в командных выступлениях занимали призовые места, были чеспионами различных спартакиад и первенств. Выросла плеяда замечательных спортсменов: Елена Машинцева, Александр и Юрий Мордвинцевы, Надежда Голованева (Ткаченко), Юрий Сакишев, Ирина Поливанова, Марина Цебренко (Бочкарева) и другие. Многие из них в дальнейшем получили высшее спортивное образование и стали преподавателями физкультуры или тренерами ДЮСШ.

Лиманцев стали ценить и приглашать на матчевые встречи в Ростов, Донецк, Тулу, Воронеж, Ухту и другие города. И Лиманская ДЮСШ стала организовывать матчевые встречи с приглашением иногородних спортсменов. Здесь проводились районные спартакиады. Все проходило в торжественной обстановке, с подъемом Государственного Флага СССР и исполнением Гимна, что создавало эмоциональный подъем у спортсменов.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»